Актриса театра и кино, телеведущая, журналист, издатель, историк искусства, автор научных и популярных статей, книг, режиссёр и соавтор телепередач.
Многие из нас с детства помнят фильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Ингу, исполнительницу главной роли, называли самой красивой девочкой СССР.
Кинематографическая и театральная карьера Инги была успешной, но в определённый момент она решила уйти из профессии. Поступила в МГУ, на исторический факультет. В 2018 году в издательстве АСТ вышла научно-популярная книга Инги Ильм «Моя Италия», посвящённая Риму, Флоренции и Неаполю. Книга отмечена международной премией «Друзья Искьи». В настоящее время Инга Ильм живет в Риме.
В Вашей жизни часто бывали ситуации, когда приходилось принимать сложные решения. Например, переезд из России и возвращение, переезд в Италию. Были и другие ситуации, когда Вы стояли перед выбором?
Я бы в список своих переездов добавила еще самый первый и самый болезненный – из Ленинграда в Москву. Я поехала учиться в школу-студию МХАТ. Потом был самый сложный – из Москвы в Нью-Йорк. А потом стало проще. Из Америки – в Ирландию. Из Ирландии в Россию. Из России во Францию. У меня довольно обширная география. Но единственный город, который меня ни о чем не спросил, не потребовал никаких решений – Рим. Просто взял, обнял, закружил и никуда не отпустил.
Впрочем, это стало возможным только благодаря тому, что двадцать лет тому назад я сделала самый сложный выбор в своей жизни.
Настал момент, когда мне нужно было понять: продолжаю ли я свою актерскую карьеру или всю себя отдаю семье. Это было похоже на стремление ринуться в пропасть — ведь с самого детства я жила в определенной среде и мало что о реальности знала.
Мое любопытство подарило мне другую жизнь. Оставив театр, кино и телевидение взамен я получила невероятную свободу и возможность передвижений. Сын первое время был на домашнем обучении, поэтому мы смогли объехать почти весь мир, пожить в самых разных странах. И не знаю, сколько бы нас еще кружило, но как только мы оказались в Риме все остальное померкло, потеряло значение. Мы смеемся, что мы его пленники.
Если бы у Вас сейчас появилась возможность сыграть любую роль, какую бы Вы выбрали?
Я счастливый человек – успела сделать в профессии даже то, о чем и не мечтала.
Работаю над детской книгой о Риме, о его истории. Уже созданы потрясающие иллюстрации – практически мультики.
Только мне нужно более конкретно определить для себя аудиторию, для которой я придумываю приключения. Шесть? Девять? Двенадцать? Это очень сложная задачка! На данном этапе, сказала бы мучительная.
Я очень люблю Рим и хочу чтобы первое знакомство с ним, с его историей было бы поистине увлекательным.
Генри Миллер и Монтень. Пушкин, Чехов. И Толстой. Но на самом деле их много больше – тех, кого почитаю за собеседников. То есть к ним можно обращаться в течении всей жизни и словно продолжать давно начатый разговор. Но последнее десятилетие я читаю в основном научную литературу. Вот, выныриваю оттуда с ними поболтать.
Ваш любимый исторический персонаж?
Лоренцо Великолепный.
Что Вам мешает жить, а что помогает?
Мешает излишняя эмоциональность – наследство от первой профессии. С другой стороны, чувствительность, интуитивность, внимание ко всему что окружает – мои главные помощники на новом поприще.
Мои дни не зависят от внешних обстоятельств. Я рада, что начала строить свою новую жизнь теперь опираясь исключительно на нужды семьи. У нас всегда был общий обед – когда мы собираемся за столом вместе, на час-другой. Это очень важно – обменяться впечатлениями, планами, размышлениями. Все остальное время каждый из нас очень занят. И сейчас мы работаем, читаем, думаем. Да, сложно осознавать что теперь лишены самых простейших радостей – например, прогулки. Зато можно считать, что это время — подарено. Оно давно необходимо было всем на свете, чтобы расставить приоритеты.
Какой вопрос Вы хотели бы задать себе сами и как бы на него ответили?
Если позволите, хотела бы пожелать.
Пожелать радости каждому – самому сложному дню. Внимания ко всякой мелочи – именно сегодня это и требуется. А еще человечности. Как бы пафосно это не звучало. Мы проходим через великое испытание.
© TheCapriTimes, март 2020.






