До появления культа Сердца Иисуса любовь Бога особенным образом персонифицировалась в образе Христа Доброго Пастыря. В Средние века особым образом почитались Христовы раны, увенчанная тернием голова.
В 16 веке, особенно благодаря Ордену Иезуитов, культ Сердца Иисуса достигает апогея. В 1672 году Иоанн Эд отслужил с разрешения епископа первую святую Мессу о Сердце Господа Иисуса. Иоанн Эд был исповедником Маргариты Марии Алакок, которой в видении открылось желание Иисуса, чтобы люди особым образом почитали Его Сердце.
Pictura:

Littera:
Войди в себя, пребывай в сердце своем, ибо там — Бог.
/ ЕФРЕМ СИРИН
Idea:
«Herz-Jesu-Feuer. Костры сердца Иисуса» — традиция зажигать костры в горах в католический праздник Святейшего Сердца Иисуса Христа, существующая в Тироле
