Главная страница » 28.07…Память мученика Кирика и мученицы Иулитты///
ANONYMOUS / «Мученики Кирик и Иулитта» / антепендиум из ц.Сан-Кирзе в Дурро, Каталония / XIIв.

28.07…Память мученика Кирика и мученицы Иулитты///

Кирик и Иулитта принимают мученическую кончину от игемона Александра, но 3-летний Кирик. действует и говорит, как взрослый. Святые остаются невредимыми после неимоверных мучений, воскресают и творят чудеса.

Pictura:

ANONYMOUS / «Мученики Кирик и Иулитта» / антепендиум из ц.Сан-Кирзе в Дурро, Каталония / XIIв.
ANONYMOUS / «Мученики Кирик и Иулитта» / антепендиум из ц.Сан-Кирзе в Дурро, Каталония / XIIв.

Littera:

Идолопоклонство всегда существовало в мире. Оно исходило от людей, которые остро воспринимали и чувствовали внешнее совершенство созданного Богом мира, но за этой красотой не могли увидеть большего. Нецеломудрие и идолопоклонство всегда были соединены друг с другом, потому что это одна тайна — тайна чувственного, утонченного, почти сладострастного восприятия красоты. <…>

Сказано, что «чистые сердцем Бога узрят». Надо иметь особую чистоту сердца, чтобы через нее, как через окна, увидеть, что мир прозрачен — как через своего рода иконы, которые открывают нам невидимый мир, присутствующий за видимым. Благодаря этой чистоте, человек начинает видеть невидимое.

/ Александр ШАРГУНОВ

Idea:

Мучеников Кирика и Иулитты Тарсийских  / тропарь#2[глас 4]

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *